воскресенье, 13 ноября 2016 г.

Опера - маленькая музыкальная энциклопедия

 Эта книга - не просто детская энциклопедия. Это интересное путешествие в мир оперного театра, в мир прекрасного и удивительного искусства.
Над этой книгой работало много замечательных художников, поэтому иллюстрации в этой книге просто завораживают своей красотой с первой и до последней странички.
В начале книги юных читателей знакомят с самим театром, с его видами, с тем, что находится внутри, как называются составные его интерьера и много интересных деталей.
Здесь, конечно же, расказывают и об оркестре, где он находится во время представления, кто в нем учавствует, и даже небольшой обзор музыкальных инструментов.
Уделяется отдельное внимание, как костюмерам, гримерам и артистам с архивными фотографиями. Так и отдельно описывают декорации, сцену, свет и разные профессии, которые присутствуют в театральной жизни.
Даже форзацы в этой книге манят своей красотой и таинственностью, и держут читателя в предвкушении того, что ждет его на сцене  оперного театра... :)

На таких сочных разворотах, с изображениями афиш к известным концертам, маленькие читатели ненавязчиво узнают о том, какие бывают виды ансамблей по количеству выступающих,
А на таком развороте, интересно представлены оперные голоса, на примерах героев известных опер с их  изображением, близким к образу.
На протяжении всей книги, главы о жизни театра чередуются с шикарными презентациями 10 известных опер. 
Я называю это презентацией, потому-что так нас и знакомят с каждым произведением. Сначала дают краткое досье с основной информацией (автор, сюжет, премьера, о чем)
И далее, в сопровождении красивейших иллюстраций, нам повествуют краткий сюжет, кое-что из истории оперы, немного о самом авторе.
Попутно присутствуют сноски с интересной или дополнительной информацией. А одно из самого ценного, это что послушать к этой теме. В конце книги дается целый список рекомендаций для прослушивания, но согласитесь, что по каждому изучаемому произведению, очень хорошо иметь под рукой рекомендации специалистов. И здесь же, казывают несколько самых известных произведений данного автора, рассматриваемой оперы.
Достаточно нужная в книге глава о том, что ждет читателя в книге относительно опер, и вообще в самом театре. В конце книги даже есть пометка с текстом:"99,5% опер содержат страстную любовь и трагическую смерть. А то и не одну." :) 

И дальше, еще немного фото разворотов книги:
.
Иллюстрация к неповторимому и замечательному "Фигаро".
А в конечной части издания начинается самое интересное для читателей... ;) Оперные задачки - настоящие игровые задания для тех, кто внимательно изучил все тонкости театрального искусства. Тут уж потребуется подключить мастерство и декораторов, и артистов и всех, кто работает в оперном театре.
Дальше вместе с проэктом "Театр в коробке", читатель вполне может подключиться к затее и подготовить свой театр, а возможно и макет настоящего представления для школьной постановки ;) В книге очень хорошо описываются все этапы создания макета.
Как я упоминала уже выше, в конце книги дают рекомендованый список арий и других произведений для самостоятельного прослушивания. И небольшое знакомство с художниками-иллюстраторами этой музыкальной энциклопедии.
Эту книгу мы рекомендуем всем друзьям нашего читательского дневничка :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий