вторник, 3 мая 2016 г.

Наши книги Андрея Усачева

Давно обещали мы показать свои книжечки прекрасного детского автора Андрея Усачева. Сегодня выполняем обещанное :)
Первыми книгами, которые появились у нас дома от Усачева были География и Считарь

При чем купила я их еще в те времена, когда только-только знакомилась с современной детской литературой. Спасибо продавцу, которая мне их тогда посоветовала. География наша осталась в Украине, далеко сейчас, поэтому в обзор не попадает. А вот считарь стал для нас чем-то вроде "букваря" в мире математики ))

Обе эти книги принадлежат к серии "Академия профессора Ау"
И во всех этих книгах, автор в стихотворной веселой и интересной форме, знакомит малышей с миром той или иной науки. В нашем случае, математики.
Здесь мы знакомимся с самими цифрами, с тем, что можно с их помощью считать. Попутно, изучаем планеты вместе с порядковым счетом,
и обратный счет, вместе с лунатиками. В играх, лунатиками у нас служили "стикизы", кто в теме, тот знает )) это такие маленькие фантастические фигурки.
А вот наша любимая куриная считалка. Думаю, что я ее люблю не меньше Левы :) какое понимание женской судьбы автором.. ))
Есть в этой книге пару не очень интересных стихов ( но это чисто мое мнение), а в целом, книга большая, и эти стихи теряются в ней. Также, есть здесь стишки про китайский календарь, про времена года и подобное.
А последняя часть книги - математические вычисления. Легкие четверостишия, в которых объясняются понятия сложения и вычитания,
и есть задачи-примеры в стихах, тоже веселые и шуточные.
Следующим представляем Веселый Букварь, который тоже из серии с профессором Ау

Эту книгу мы читаем совсем недавно, но полюбили так же как и предыдущие. Сейчас у нас большой интерес к обучению чтению. А в этом букваре так легко и весело знакомиться с буквами и звуками :)

и еще мне нравятся мотивационные стихи, вроде "зачем нужно читать" :)

Из художественных книг Усачева, у нас имеется "Собачка Соня" (как же без нее? ). 
Но, дабы не повторяться, просто скажу, что мы ее уже показывали ЗДЕСЬ

А завершающей нашу "усачевскую" коллекцию будет прекрасная, с любой точки зрения, книга - галерея в стихах
Честно говоря, это издание, именно для меня, стало настоящим подарком. А для Левы новой интересной книгой. Это наше последнее приобретение, которое сразу попадает на полку "сокровища" :)) 
В книге представлены репродукции картин разных художников и жанров. И для меня, далеко не эксперта в живописи, очень актуальна была проблема знакомства ребенка с миром изобразительного искусства. С появлением этой галереи в сопровождении веселых стихов,  стало проще и заинтересовать сына картинами, и объяснять что к чему на них изображено.

Пока мы просто рассматриваем и читаем стихи
 А при знакомстве с Малевичем, Лев решил, что он может нарисовать лучше - и побежал обводить коробочку от диска )))
такие они, эти художники ;)
Мне нравится, что картины напечатаны очень хорошо, и качество книги отличное. Как и все предыдущие наши книги  Андрея Усачева. 
Хочется много показывать и показывать, но лучше самим покупать и читать с детками :) А книг у этого автора еще очень много. У нас в "хотелках" еще как минимум несколько имеется.
А в завершение, дам ссылочку на хорошие веселые песенки Андрея Алексеевича : ПЕСНИ
и картина весеннего многоводья, которую посвящаю дождю за окном :)


Комментариев нет:

Отправить комментарий