понедельник, 25 июля 2016 г.

Книги про Незнайку

В теплый солнечный день хочется поговорить про самые солнечные книги детства - книги о Незнайке и его друзьях :)


Мне больше всего нравится издание историй Носова о коротышках от "Росмэн" с иллюстрациями Валька. Это книги из серии "Та самая книжка". В которой издательство "Росмэн" переиздает самые любимые книги взрослых, когда они сами еще были детьми ))
Первая книга - "Приключения Незнайки и его друзей"
Вот такими нам представляются некоторые жители Цветочного городка, друзья Незнайки. И такими мы представляем их себе, когда читаем эту книгу :)
 Сразу добавляю содержание, чтобы было понятно, что входит в первую часть.
Мой почти 4-хлетний слушатель сам потянул эту книгу с полки "на вырост" и  попросил почитать ему. Но все же, я считаю, что эта книга для деток постарше, лет с 6 и больше.
Конечно сыну понравились веселые истории про необычных коротышек, приключения и путешествия на воздушном шаре и дома. Он с интересом слушал и комментировал книгу.
Мы от души смеялись, когда смотрели и читали описание художественного творчества Незнайки, обсудили то, почему Пилюлькину понравились почти все картины ))
Только вот одна проблема - "мама, почему на этой страничке нет рисунков?" )) а их таки часто нет на многих страничках :)
Иллюстрации в книге замечательные, и их достаточно много на всю книгу. Но все же, они не на каждой страничке, а текста много. И 4-хлетке еще трудно удерживать свое внимание такое количество времени, пока мама прочитает "безкартиночных" 3-4 странички :)
Поэтому, мы осилили почти половину первой книги. И решили пока отложить ее на будущее :)
Но картинки иногда рассматриваем :) Одни форзацы чего стоят!
И вторая книга - "Незнайка в солнечном городе". Тот же автор текста, тот же художник, и та же серия любимого издательства :)
Кратенько о том, что было в первой книге - и .. приключения продолжаются! :)

Здесь события происходят уже в другом городе, других коротышек :) 
Иллюстраций, как по мне еще меньше, чем в первой книге, потому-что вторая книга по объему больше. Но все рисунки цветные и такие же замечательные :) стиль - тот же.


Прилагаю содержание второй книги.
И две книги в сравнении - вторая на порядок толще. По размеру такая же.
Что касается полиграфии, качества печати и обложки - нам все нравится, все красиво, крепко и качественно. Шрифт не мелкий, но и не самый крупный. Межстрочный интервал хотелось бы чуть больше, но тогда и книги были бы толще :)
И покажем свою самую первую книжечку про Незнайку, с которой начался весь интерес к коротышкам :)

Она тоненькая, но с плотными листами. Это как раз вариант для малышей - поэтому мы ее очень любим :) Жаль только, что она такая одна. Но, и за это спасибо издательству "Речь".


Такие вот, коротышкинские истории ;) 


Комментариев нет:

Отправить комментарий