четверг, 14 июля 2016 г.

Аля, Кляксич и буква А


Книга, которую мы с сыном прочитали на одном дыхании за два дня! Поэтому, хочется побыстрее поделиться, пока впечатления "не остыли" :)
Как и всех хороших писателей, Ирину Токмакову издают в разных вариантах многие издательства. В этот раз, мой выбор пал на "Махаоновскую" книгу. Конечно же, из-за иллюстраций Виктора Чижикова! :)
 Когда сын увидел на книге медальку с надписью: "Любимый художник Виктор Чижиков", он спросил: "Мама это, что ты наклеила для меня?" ))
Обожаю довольные улыбки котов Чижикова. Именно таким я себе всегда представляла кота из Алисы в стране Чудес :) 
Но возвращаясь к впечатлениям сына ( а не мамы ))  - он перед тем, как разрешить мне читать книгу вслух, пересматривал сначала просто рисунки несколько вечеров, а уж потом начали читать историю. 
А история непростая... а история.. принимает читателя в участники событий! Начинается все с того, что девочка Аля пишет маме письмо.. и потом из-за сложившихся, очень серьезных, обстоятельств она попадает в Азбуку - в страну букв :) 
Находится она там  в компании буквы "А", и во время путешествия у них на пути возникают разные препятствия, преодолеть которые, они могут только с помощью маленьких читателей :)

Сначала, мой ответственный слушатель рисовал бублики, чтобы помочь Але разобраться с буквой Б и пройти дальше. Заодно и поели бубликов после чтения )) Потом рисовали елочки, считали в правильном и обратном порядке. Когда у поезда сломался путь, сыну пришлось срочно рисовать железнодорожное полотно :)
И еще выполняли много разных заданий, задач и просто внимательно искали спрятанные буквы.
А нас же хлебом не корми - дай поиграть с буквами и цифрами, а тут еще и книгу читаем = тройной бонус :))
Сама книга читается легко и весело, и уверена, что будет прочитана нами еще много раз.
Не знаю, можно ли выучить буквы, читая ее, так как мы то уже знаем их. Но поиграть с ними здесь точно получается отлично :) 
Еще в книге есть веселые и полезные стишки и скороговорки на разные буквы. 
А в конце истории, мы даже зеркало подключили к чтению - а зачем, вы узнаете, если прочитаете книгу сами ;)
Очень хотелось бы подобную книгу и про украинские буквы найти. Если кто знает такую - советуйте! Будем очень благодарны :)


Комментариев нет:

Отправить комментарий