воскресенье, 26 июня 2016 г.

Серия "Опасные приключения"

Книги умеют не только рассказывать, учить или воспитывать. Сегодня покажем вам книги, которые играют с читателем :)
 

Обе книги построены в форме рекомендаций и советов для игры в то, что описывается в книге.
Читая о пересечении Атлантики с викингами, ребенок узнает, кто же такие были эти легендарные викинги, и чем они занимались, как был устроен их быт, и конечно, смогут поучаствовать в их приключениях.

Книга сама так и направляет ребенка - поиграй со мной :) Текст написан фразами такого плана: "нам предстоит", " тебе придется", Чтобы получилось так, тебе нужно предусмотреть это" и тд. Для начала игры конечно есть карта - как же без нее в плавание отправляться? :)) 

А дальше - сценарий игры! Викинги собираются в путь, запасаются необходимыми припасами - будьте готовы родители, что у вас дома будет построен корабль со всем прилагающимся :)
Дальше, про то, как проходит плавание. Что готовит викингам погода, как управлять кораблем, и что делают моряки во время долгого плавания.

После плавания, начинается новое приключение на суше. Викинги осваивают новую землю, их ожидают новые приключения :"Вам предстоит", и много указаний и советов о том, как строить дома, разведывать территорию и обживаться на новом месте, в новом для них климате.

А дальше, новые события, сражение с врагами.... и отплытие назад, на старую землю..
Вторая книга с другими приключениями - другим сценарием :) 
Это игра для юного мечтательного мореплавателя, который готов отправиться в морское путешествие, и полон уверенности в своей цели :)

Здесь, все так же - направляющие в игре советы и указания, обращение к читателю, как к полноценному участнику экспедиции и, даже, раскрываются тайны, как заработать денег на свое путешествие ;)
Чтобы суметь управлять целым кораблем, читаля-путешественника научат, что нужно использовать, и как управлять кораблем.


Когда же на пути появляются серьезные препятствия и неприятности, придется собраться с силами и не терять надежду!

Есть здесь и встреча с аборигенами-араваками, и то, что путешественники обнаружили и узнали на новой земле. А потом продолжение путешествия и путь домой..
***
Эти книги написаны не просто писателями с богатой фантазией, а опытными авторами многих исторических книг для детей, в компании с иллюстратором и создателем всей серии книг Дэвидом Саларайем. В самом начале книг нас встречает историческая справка о том, что будет описано в книге. А в конце дается словарик с самыми важными терминами, которые встречались в игре :) 
Еще в этой серии есть книга :"Рискни стать полярником", которую я не рискнула купить сразу :) Но обязательно приобрету ее, когда появится возможность ;)

Самое важное, что дают эти книги, это толчок и вдохновение детей для необходимых ролевых игр, которых сейчас все меньше в детстве современного ребенка.


Комментариев нет:

Отправить комментарий