понедельник, 20 июня 2016 г.

Петсон и Финдус - наши любимые деревенские друзья :)

Старик Петсон и котенок Финдус - это одна из самых необычных, и самых очаровательных парочек в современной детской литературе :) 
Не знаю, существуют ли люди, не полюбившие этих двух после знакомства с ними, наверное они есть и это нормально :) Но я к таким не отношусь. Конечно, я много слышала про книги Свена Нурдквиста, и сначала посмотрела мультфильм, который меня не очень впечатлил.
После этого, я изучала развороты в других обзорах и читала отзывы. И решила, все же, попробовать одну книгу "на вкус" :) Первой нашей книгой про Петсона и Финдуса стала "Именинный пирог" на русском языке от издательства "Белая ворона", которая и была написана первой из всех книг серии.
И взяв эту книгу в руки, только просмотрев картинки, мы с Левой влюбились в нее безнадежно :))
Если говорить с точки зрения ребенка и читателя, то эти страницы - источник бесконечной игры и веселья. Можно снова и снова рассматривать местность деревни, или дома Петсона
А сюжет каждой книги настолько необычный, фантастичный  веселый, что читатель забывает о том, кто он сам, и переносится в книгу, участвуя в  фантастических проделках и приключениях героев книг. Да и как иначе, когда читаешь и смотришь на такое "движение" - на месте не усидишь никак :)
Здесь, например они собирают яйца для именинного пирога Финдуса.
А дальше, пытаются обхитрить соседского быка ))
А вот так Финдус моет пол, чтобы поднять настроение дедушке
Ни в одной книге, раньше, я не встречала такого способа изображения событий. И Свену Нурдквисту отлично удалось воссоединить изображение движения и понятность иллюстраций, в которых всегда прослеживается порядок событий. Последняя картинка, где Финдус моет пол, из книги "Петсон грустит"
Мы с ней познакомились как раз осенью, и эта книга-история для нас самая осенняя :)
Но никак не грустная. Как и все другие, эта книга интригует. Мы сопереживаем, сможет ли маленький друг вытащить из осенней хандры своего приятеля. На какие только ухищрения не идет котенок :) но его настойчивость всегда побеждает ))

Еще одна, моя любимая и самая "уютная" книга - это "Рождество в домике Петсона"
Пересказывать ее я не стану, лучше сами почитайте. 

Скажу только, что меня здесь покорила как история, про Рождество, отзывчивых соседей, так и иллюстрации..


 Есть еще одна "зимняя" книга, которая называется "Механический Дед Мороз" 
Это самая большая по объему книга и ее, к слову, мой 3-хлетний Лев не осилил пока :))
Для сравнения: в первой книге "Именинный пирог" - 24 стр, а в этой - 118стр.
Но книга прекрасная и к следующим зимним праздникам будет в самый раз! В ней Петсон и Финдус веселятся, как всегда :)

В этой книге так же своя фантастическая история со счастливым концом :) А к ней мноого прекрасных иллюстраций
Эта история о том, как сильно любил своего друга Петсон, и очень старался сделать его счастливым. Она очень похожа на то, как все родители любят своих детей, и в какой-то мере, делают для них то же самое - дарят им веру в сказку :)

А где-то, между всеми этими книгами, была написана главная история - о том, как начиналась дружба старика Петсона с маленьким котенком. Книга "Как Финдус потерялся"
Вот и дошла я до момента, когда открою секрет :) Часть книг у нас на русском языке, а часть на украинском. Об этом чуть ниже.
В украинском варианте герои обладают таким же обаянием и энергичностью,
а эмоциональность автор умеет передавать гениально :)
И собственно, главный ответ на вопрос:почему котенка зовут Финдус :))
Мой рассказ получается большим, поэтому еще совсем немного о других книгах. 
Эта книга о том, что не надо ничего откладывать на завтра и "на потом".
И раз уж, здесь курочки попали в кадр, о них нельзя не упомянуть :) они имеют свою роль в каждой книге, и без них жизнь в домике Петсона была бы не такой интересной :) Как раз, чтобы озвучивать их, читая книгу ребенку, стоит пересмотреть мультфильм ))
Им даже посвящена целая отдельная история :)
Здесь наверное, самое время, поговорить про украинское издание книг. 
Так сложилось, что русские книги по стоимости дороже, но украинских я не видела сама, не держала их в руках. Зато, читала где-то, что украинский вариант меньше по размеру. А такие иллюстрации очень хочется рассматривать в большом виде.. И вот, собирая постепенно нашу коллекцию, мы столкнулись с тем, что главной истории на русском языке нигде уже нет в продаже :( Язык для нас не барьер - мы любим украинский и русский в равной степени. Поэтому, решили попробовать заказать книгу "Як Фіндус загубився". И я была приятно удивлена, увидев, что украинская книга от издательства "Богдан" на несколько мм больше и по качеству такая же, как и рус. от "Белой вороны" :) Так вот - людей слушай, а сам проверяй ))
И выше на фото две книги в сравнении.
А история про охоту на лиса... это целый феерверк эмоций :)
и настоящая мастерская "очумелых ручек" Петсона ))
Еще у нас есть книга "Как Финдус" переезжает,
и мечтаем  мы о книге про рыбалку и других книгах Свена Нурдквиста :) 
А в завершение, покажу картинку, которая меня всегда возвращает в детство 
P\S А у моего маленького читателя любимая книга - про поход и палатку ;)


Комментариев нет:

Отправить комментарий