вторник, 26 июля 2016 г.

Жили-были карандаши..

Когда в нашем доме поселилась эта замечательная книга, мы уже любили рисовать. Но с ней, рисование стало осознанным и, теперь приносит сыну еще больше удовольствия и уверенности в процессе. Знакомьтесь - наша очень любимая книга "Жили-были карандаши" от издательства "Речь", автор Тамара Михеева.
 

Все иллюстрации в ней нарисованы в "детском стиле" карандашами. Будто книгу и вправду нарисовал ребенок :) За них спасибо художнику-иллюстратору Ольге Брезинской!
Начинается книга со знакомства с мальчиком, которому принадлежат карандаши, и его представляют, как "художника". И сразу мы знакомимся с тремя карандашами, которые являются основными цветами.
Дальше, все события написаны так замечательно, интересно и сочно, что ребенок и не замечает, как легко и плавно ему объясняется процесс смешивания цветов и образование новых оттенков.
Также интересно и просто читатель понимает, что такое цветовой круг :) Всего-то - это, когда цвета расселяются по соседству друг с другом )) но не случайно, а в организованном порядке ;)
Во время знакомства с большим семейством "зеленых", мы узнали, про холодные и теплые оттенки. И я даже поняла, как их используют в рисовании ))
А это, моя любимая история про "контраст". Наверное, потому, что очень люблю сочный зеленый цвет и маки...
...Если в начале книги, основных цветов было три, и каждый из них рассказывал, как он играет с художником. Как, например, красный
То с каждой новой главой, цветов становится все больше, и каждый цвет появляется не просто так, а с осознанным пояснением его важности :) Так появился фиолетовый
А вот так, серый узнает о своем значении в мире художника :)
И каждый цвет, очень важен и уникален, имеет свои обязанности 
 А когда они работают все вместе, то мир расцветает яркими красками :)
Это только несколько страниц из всей истории карандашей. И заканчивается она хорошо - карандашики уходят на пенсию, вспоминая, как они веселились в молодости )) , а мальчик вырос, и стал настоящим художником :)
А в следующий раз, покажу вам вторую вдохновляющую и радужную книгу моего маленького художника на польском языке ;) хотя искусство не имеет языковых границ ))

Комментариев нет:

Отправить комментарий