пятница, 26 августа 2016 г.

Изучаем польский язык с ребенком весело и интересно.

     Хотела бы поделиться с вами своим опытом в изучении польского с ребенком. Мы приехали в Польшу вот уже почти как год назад, и для моей на тот момент 3х летней дочурки, здесь было очень тяжело. Дома остались все друзья, бабушки. Когда она пыталась познакомиться с кем-то на площадке, её никто не понимал и не особо хотел с ней играть, дочка очень переживала по этому поводу. И самое ужасное, что я ничем не могла ей помочь, потому как сама на польском еще не говорила совсем и понимала с трудом.

    Поэтому, первым делом, мы купили в Ашане 2 простые книжечки, Pierwszy słowniczek obrazkowy и начали с изучения слов. 


     Учили вместе)) Книги красочные, слова простые. Единственное на тот момент я немного успела подучить польский алфавит и фонетику, поэтому читать мне было легко.
     Изучив немного слова, походив по магазинам и погуляв на площадке с поляками, мы перешли к дальнейшим действиям. Нам как раз подарили прекрасную книгу Ulubione wierszyki. Dwulatka.
     Я думала нам будет сложно с ней справиться, стихи на польском… я ведь ничего не пойму сама и не смогу объяснить ребенку)). Но к моему удивлению и радости, всё оказалось не так сложно. Половина стишков – это наши Потешки))) которые мы уже давно знаем))

     Вот к примеру стишок про Божью коровку. Biedroneczka

Или про улитку. Ślimak, ślimak.


Или та же сорока-ворона))
     Эта книга еще хороша тем, что с её помощью ребенок потихоньку окунется в полськую культуру. Познакомится как с народным творчеством, так и с популярными польскими авторами стихов. Что в последствии облегчит интеграцию вашего малыша в новое общество. 
     Вот, например, стишок (как я думал сначала) про спящего мишку, оказался не стишком, а песенкой-игрой. Которую поют шепотом, и водят хоровод на носочках, вокруг спящего медведя (один из детей) что бы не разбудить его. А в конце мишка просыпается и все весело крича разбегаются в сторону. Это всё мы узнали, пойдя на развивающие занятия в клубе для деток. И снова, мы были знакомы с этим стишком\песенкой и дочка с радостью сообщила что она же читала про этого мишку))
     И вот так потихоньку мы начали делать успехи и уже на площадке моя доча бегала и играла вместе с польскими детками)))
     Еще могу порекомендовать обучающие карточки от Польской фирмы Czu Czu. У них вообще очень много материалов развивающих, которые можно использовать и для обучения ребенка польскому языку.
     В карточках очень простые вопросы, которые будут понятны и вам и ребенку, и задания к ним. Это и игра и «развивалка» и в нашем случае «обучалка» польскому)) После каждой карточки с вопросами, идет карточка с ответами)) Это удобно, если вы не совсем поняли вопрос)) И так же, все карточки надежно закреплены кнопкой, и раскладываются как веер, что исключает возможность разбрасывания, перепутывания и потери))


     А если вы с ребенком уже знакомы с английским языком, то можно и совместить)) Подтянуть либо закрепить знания английского, при этом начав изучать польский)) В этом вам поможет вот такая книга 

     Ну, и, если подытожить все выше написанное -  книга, на мой взгляд, самый лучший помощник в изучении языков. И не страшно, если вы возьмете книги, которые, как вам может показаться, по возрасту не подходят вашему ребенку и вы уже вроде бы из них выросли. Начинать всегда нужно с малого)) 







Комментариев нет:

Отправить комментарий