вторник, 19 апреля 2016 г.

Андрей Усачев «Умная собачка Соня»


Замечательная книга о приключениях и умозаключениях маленькой собачки. О том, как маленький щенок постепенно учится премудростям большого мира. В книге 20 коротких рассказов о жизни умной собачки Сони. 

Вместе с Соней наши дети учатся познавать мир, строить логические цепочки, а главное – смеяться. Потому как основа всех рассказов - это юмор. И наша задача не искать скрытые смыслы, что-то вроде: «А что же хотел сказать автор?». А просто приятно проводить время с ребенком за чтением.
Так же во всех рассказах мы наблюдаем за тем, как Соня учится делать выводы, не всегда правильные, как это может показаться взрослому, но для ребенка абсолютно логичные. Как в рассказе где Соня устроила рыбалку в ванной. Ведь если в трубе вода из реки, то почему же не попробовать половить рыбку в ванной)))
Или в рассказе «Как Соня научилась разговаривать», в котором она узнала, что в розетке живёт какой-то ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК и пыталась его проучить, но в конце концов решила, что с этим ТОКОМ лучше не связываться.
Книга написана очень легко, с юмором и читается с интересом. И не удивительно что по этой книге был сделан мультик)) Так что, после прочтения, можно и мультик посмотреть здесь
Так получилось, что ко мне попало сразу 2 экземпляра книги от разных изданий. А именно Махаон (2016г.) и Росмэн (2014г.). Могу сразу сказать, что иллюстрации в этих двух изданиях отличные. У Махаона иллюстрации от Евгения Соколова, на мой взгляд Соня здесь более озорная, а у Росмэна – Т.В. Абалакина, у неё Соня – мягкая и пушистая)). И если иллюстрации в обоих изданиях на 4+, то в остальном Росмэн проигрывает. У Махаона отличный твердый и качественный переплет, страницы плотные. У Росмэна обложка так же твердая, но качество страниц, оставляет желать лучшего. При первом же перелистывании, страницы норовят смяться, потому как очень тонкие. 
Вот фото обложек
А вот странички при близком рассмотрении, сразу видно качество бумаги.

И в завершении, прочитала одно интересное интервью с автором здесьТак вот самое запоминающееся из интервью, это ответ на вопрос журналиста, для кого именно он пишет книги. «Я пишу для себя маленького» А.Усачёв. Мне кажется, что в этом весь секрет. Когда пишешь для себя, не пытаясь заинтересовать или понравится кому-то другому, то и книга получается искренней и живой. Спасибо автору!


Комментариев нет:

Отправить комментарий