среда, 20 апреля 2016 г.

Индейцы и ковбои


По названию можно подумать, что книга про ковбоев и индейцев :) Но на самом деле, она намного интереснее и информативнее.
Эта книга - одна из целой серии "Твоя первая энциклопедия"

 У нас она пока одна. Но выбор первой оказался очень удачным. Другие будем изучать, когда они попадут к нам в ручки. А пока расскажем про эту энциклопедию.

Книга разделена на 5 частей: Индейцы, Завоевание Дикого Запада, Ковбои, Армия США и Приключения на Диком Западе. Это переиздание Махаоном французской книги L'imagerie des Cow-boys et des Indiens - что хороший для меня показатель :))

Данная энциклопедия - это, своего рода, история Америки в картинках с интересными фактами и подробностями, которые заинтересуют как детей, так и взрослых. Но написана все же "детским языком"
По порядку, нам поведают о том, кто такие индейцы и как они жили. 
Очень хорошо, что есть и описание и рисунки жилищ, расположение в лагере, иерархия. 
Нам с сыном эта книга служит не только источником информации, но и игрой :)
Потому-что, после чтения про индейцев, хочется, конечно же, самим поиграть в indians ))
А тут нам все подробно объясняют, почему, зачем и как разрисовывали себя индейцы. Что значат их перья, оружие, одежда. Также мне нравится, что рассказывают про охоту на бизонов, объясняя ее значение.
Ведь индейцы не убивали ни бизонов, ни других живых существ ради забавы. И мы это также обсуждаем с ребенком. Он знает, что бизон был и пищей, и одеждой, и обувью для людей, а еще из их костей и шкуры делали посуду, оружие, иглы, клей и др. А если не было бизонов в той местности, тогда уже убивали оленя или другое животное. (А я всегда вспоминаю свой любимый сериал Dr. Quinn, Medicine Woman, который очень близок к этой книге) 
Отношение индейцев к лошади, как и к другим животным, отдельно описывается

Есть здесь, также, язык жестов и знаков индейцев - это отдельная часть игр, но немного на будущее
Для меня даже неожиданно, но приятно, было встретить здесь информацию о воспитании детей, как они росли и готовились к взрослой жизни. А еще интересно про игры, танцы и верования. 
Первая часть энциклопедии, которая про индейцев, пока интересует сына больше всех остальных. Но и остальные разделы книги не менее интересны. Просто мы до них еще подрасти должны ))

Дальше мы узнаем как на континенте появились европейцы, которые завоевали в будущем эти земли.

Эта часть книги не такая веселая и позитивная, но без нее никуда. Так как это история..
Описание процесса переселения европейцев целыми семьями, их опасные путешествия с захватывающими дух подробностями - не менее интересно изложены в книге.
Есть здесь и описание повозок, фургонов, и переправы через реку, и плоты, и пароходы...
И конечно же история про "золотую лихорадку", которая имела свое место и значение в истории страны
Интересно наблюдать за процессом заселения земель, на которых из маленьких поселений образовывались целые города
А потом мы наблюдаем, как запускали железную дорогу, и каких огромных усилий это стоило людям
Попутно комментируется и то, как эти процессы отражались на индейских племенах, как они это воспринимали. И как в последствии индейцев вытесняли и выселяли со своей земли в резервации.
Из веселых рассказов, самые запоминающиеся, про ковбоев, их кочевую жизнь и родео.
А вот уже та часть, где мы узнаем про жестокое и бесчестное обращение с индейским населением, про истребление бизонов - там уже совсем не до смеха..
Но написано вполне достойно, так, чтобы ребенок мог ознакомиться с происходящими событиями, и обсуждая прочитанное вместе с родителями, уже делал свои выводы.
Из интересного, еще хочу отметить, например, описание форта - военной крепости
В книге есть не только одна картинка, а еще и схематическое устройство внутри, кто и как располагался. Так что в будущем, возможно, мы с сыном осилим и строительство форта. Солдатики похожие уже имеются ))

Общее впечатление от книги очень хорошее. Из трех, имеющихся у нас, книг про индейцев эта самая информативная. Хотя читаем все три. 
Еще у нас есть книга "Индейцы" из серии Дискавери. Она содержит меньше информации - там все более в общих чертах. Зато есть МК, как строить вигвам :)
и третья книга "Гаявата - миротворец", которая идет с аудиодиском. 

Ее Лев просто обожает и читать, и слушать. Потому-что, это история про малышей индейцев :)


3 комментария:

  1. Суперская! И вся серия отличная! Мне не понравились только Драконы.
    А Индейцы Дискавери совсем у нас не идет после махаоновской.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вера, спасибо тебе, уже в который раз! я на эту книгу обратила внимание, после твоего совета :)

      Удалить