пятница, 15 апреля 2016 г.

Sam & Julia - The Mouse Mansion

Эта страничка нашего читательского дневника посвящена двум очаровательным мышатам Sam и Julia и создателю их волшебного мира - Karina Schaapman. 

Когда заходит разговор об этих милых друзьях говорить хочется много и только хорошее :) Но попробую по порядку. 


Карина Схапман нашла идеальный способ успеха своего творчества, как по мне. Она создала реальный сказочный мир - Мышиный дом и его героев, мышек, а потом придумывала истории и издавала книги. 
     

Некоторые литературные критики сравнивают Карину и ее мышек с известной и замечательной Беатрис Поттер. Она тоже сначала придумала мир своих друзей-животных, нарисовала их, а потом уже сочиняла про них истории.
Так вот Мышиный дом - это реальный большой игрушечный дом, который был создан руками писательницы в мельчайших деталях и подробностях.


Сейчас этот дом выставлен в Амстердамской публичной библиотеке, где все желающие могут полюбоваться таким шедевральным примером искусства кукольных домиков. Если верить описанию в книгах, то всего там более 100 комнат, и огромное количество переходов между ними. И на создание этого чуда автор потратила несколько лет

                     

Книги Карины Схапман были переведены на много языков мира, и изданы огромными тиражами. Первая книга, которую мы купили, была на украинском языке -  


И это была любовь с первого взгляда. Спасибо издательству "Видавництво Старого Лева" за отличнейшее качество печати, переплета и общего впечатления от книги. И бонусом, нам повезло, с книгой в комплекте шел двухсторонний плакат всего домика. Позже книги продаются уже без него :(

Еще большим достоинством всех украинских переводов ВСЛ есть то, что они не переводят и не меняют имена героев книг. Как и должно быть согласно правилам. А вот уже в русской версии книги, издатели переименовали мышек в Самми и Юлию. Нюанс маленький, но меня это немного возмущает. 
И все же вторую книгу мы купили на русском языке, так как терпеть пока она выйдет в Украине сил не хватило :))) Вот они наши красотки-книги в сравнении


Русская книга немного меньшего формата, и чуть уступает по качеству печати. Но это только если смотреть на обе сразу :) По отдельности - обе книги прекрасны! 
Если вы и ваш ребенок любите виммельбухи, или книжки-разглядывалки - вам обязательно понравится Мышкин дом.

Если вы ищете книгу с интересными историями о детках, вам снова понравятся эти книги, потому-что эти мышата живут такой интересной жизнью деток-мышек, со своими секретиками, играми, забавами и семейными интересностями, что во время чтения забываешь, что это мышки, а не люди ))
Они любят проказничать и веселиться, но в то же время они послушные и отзывчивые


Я не перестаю удивляться, как автор сумела на примере только двух мышат показать так много индивидуальности каждой личности. Это относится и к семьям мышек, к их составу, и традициям. 


Дружба двух малышей с разным вероисповеданием - это отдельная тема. Уже одно это стоит того, чтобы читать ее деткам. 

И если в первой книге больше знакомство с героями, с их интересными родственниками -чего только дедушка моряк с татуировками стоит )))

То вторая книга, хоть и называется "В театре", затрагивает многие жизненно важные и деликатные темы. О которых часто трудно рассказывать детям..  Во второй части у мышонка умирает дедушка, детям объясняют, что он был очень старенький и болел. Описывается как они хоронят его. Такая страшная и щепетильная тема, но деликатность автора радует и вызывает благодарность. 

Обе книги написаны, на первый взгляд, в формате беглых обзоров каждой иллюстрации. Но если внимательно осмыслить, уже две прочитанные книги, то понимаешь, что такой дипломатичной сдержанностью писатель оставляет пространство для додумывания деталей, опираясь на изображение, и плюс для формирования своего индивидуального отношения каждого читателя вместе с родителями. Ни разу я не заметила в книгах ни навязывания точки зрения автора по каким-то вопросам, ни критики, ни одобрения. Это очень умно и хотелось бы чаще встречать такой подход в книгах. 
В то же время на страницах полно взаимопомощи и отзывчивости к близким. 


Мышата помогают не только родителям (они стирают, жарят блины, ходят в магазин, и нянчатся с новорожденными). 

НО еще и помогают другим просто знакомым. В первой части они помогают старьевщику и таким образом зарабатывают себе карманные денежки :)

Также, большим бонусом для нас, и думаю для все деток, которые любят рисовать, есть дружба Джулии с художником

а для любителей музыки - в книгах есть музыкант, комната которого представляет свою ценность обстановкой, пластинками и постерами :)
и во второй книге уже сам Сэмми играет на музыкальном инструменте ( узнаете на каком, прочитав книгу)). А Джулия становится маленькой балериной и выступает в театре.. А вот и главный разворот второй части. В сложенном виде..

 
и открытый..

Вообщем, рассказывать я могу еще мноого, а обзор уже и так получился большим :) Поэтому в завершение скажу, что кроме наших двух есть еще несколько новых книг с большим количеством историй, которые мы очень ждем на родных языках. Но краем глаза полюбоваться все же можно на родном сайте мышат, и там же увидеть процесс создания новых декораций для следующей книги. Вот и сам  блог о Доме мышек :)

А теперь - автора книг для аплодисментов на сцену!!! :)


3 комментария: